Высота сетки для мужчин — 2, 43 м, для женщин — 2, 24 м.

Основная статья : Волейбольная площадка

Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см весом 260—280 г.

Основная статья : Волейбольный мяч

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый момент времени могут находиться 6 игроков.

Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться.

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию.

После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко.

Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон.

После каждого перехода права подачи от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

Баскетбол

Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы американцем Джеймсом Нейсмитом и состояли лишь из 13 пунктов.

С течением времени баскетбол изменялся, изменений потребовали и правила.

Первые международные правила игры были приняты в 1932 году на первом конгрессе ФИБА, после этого они многократно корректировались и изменялись, последние значительные изменения были внесены в 1998 и 2004 годах.

С 2004 года правила игры остаются неизменными.

Правила игры несколько отличаются в НБА и чемпионатах, проводимых под эгидой ФИБА (Чемпионаты мира, Олимпийские игры, Чемпионаты континентов, международные и национальные первенства европейских клубов)

В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков.

Цель каждой команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

Мячом играют только руками.

Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением.

Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков.

При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени) , в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т.

Д. , до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков :

1 очко — бросок со штрафной линии

2 очка — бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии)

3 очка — бросок из - за трёхочковой линии на расстоянии 6м 75см (7м 24см в Национальной баскетбольной ассоциации)

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих.

Матч состоит из четырёх периодов по десять минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты.

Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут.

После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Мариночка15 1 нояб. 2018 г., 21:30:25 | 5 - 9 классы

Чем отличается мини - баскетбол от баскетбола?

Чем отличается мини - баскетбол от баскетбола.

Orlovagulnara 8 авг. 2018 г., 10:37:30 | 1 - 4 классы

Правила игры баскетбола?

Правила игры баскетбола.

Aleksandrashmi 9 сент. 2018 г., 13:13:38 | 5 - 9 классы

Доклад по физкультуре по теме : "Правила игры по баскетболу"?

Доклад по физкультуре по теме : "Правила игры по баскетболу".

Gyhu683 28 мар. 2018 г., 22:00:13 | 10 - 11 классы

Сколько человек в команде по волейболу, футболу , баскетболу?

Сколько человек в команде по волейболу, футболу , баскетболу.

Кто такой голкипер .

Сколько длится тайм в футболе .

Через какое время удерживание меча в баскетболе считается нарушением.

Через сколько секунд после свистка совершается волейбольная подача.

Кто такой либеро.

Danasultano 2 мая 2018 г., 05:50:33 | 5 - 9 классы

Расскажите пж ТБ по всем видам спорта, правила игры в волейбол, баскетбол, и также самое главное о волейболе, баскетболе, легкой атлетике, гимнастике и лыжах?

Расскажите пж ТБ по всем видам спорта, правила игры в волейбол, баскетбол, и также самое главное о волейболе, баскетболе, легкой атлетике, гимнастике и лыжах.

Всем спасибо : 3.

Алина793532 13 янв. 2018 г., 21:22:03 | 5 - 9 классы

Физ - ра, основные правила волейбола?

Физ - ра, основные правила волейбола.

Businka123 6 апр. 2018 г., 17:40:42 | 5 - 9 классы

Придумайте вопросы для кроссворда по физкультуре на слова : теннис , единоборство , гандбол , волейбол , баскетбол , гимнастика , плавание , хоккей , футбол?

Придумайте вопросы для кроссворда по физкультуре на слова : теннис , единоборство , гандбол , волейбол , баскетбол , гимнастика , плавание , хоккей , футбол.

Пожалуйста плизз срочно))).

Galuhka01 4 сент. 2018 г., 21:16:03 | 5 - 9 классы

В каком году были разработаны первые правила женского баскетбола?

LubaPrime 1 окт. 2018 г., 06:58:41 | 5 - 9 классы

Вопросы и ответы на них : про футбол волейбол и баскетбол А) Б) В) Г) помогите пожалуйста?

Вопросы и ответы на них : про футбол волейбол и баскетбол А) Б) В) Г) помогите пожалуйста.

Вы открыли страницу вопроса Правила по баскетболу и волейболу?. Он относится к категории Другие предметы. Уровень сложности вопроса – для учащихся 1 - 4 классов. Удобный и простой интерфейс сайта поможет найти максимально исчерпывающие ответы по интересующей теме. Чтобы получить наиболее развернутый ответ, можно просмотреть другие, похожие вопросы в категории Другие предметы, воспользовавшись поисковой системой, или ознакомиться с ответами других пользователей. Для расширения границ поиска создайте новый вопрос, используя ключевые слова. Введите его в строку, нажав кнопку вверху.