Ответы (1)
Natali9080 8 мар. 2021 г., 07:58:12

Баскетбол – одна из самых известных игр во всем мире, в которую играют и мужчины, и женщины.

Игра, входящая не только в школьную программу, но и в программу Олимпийских игр, поэтому правила баскетбола известны всем.

С 1935 года проводятся регулярные чемпионаты Европы, а с 1950 – чемпионаты мира.

Придумана она была в XIX веке, а именно 21 декабря 1891 года.

Отцом баскетбола считают канадско - американского тренера Джеймса Нейсмита, который на момент создания игры работал в Спрингфилдской международной школе преподавателем физического воспитания.

Появился баскетбол случайно, так как Нейсмит не задавался целью создать игру, а лишь хотел увеличить физическую нагрузку для своих студентов, потому что в зимний период времени нагрузка автоматически уменьшалась из - за плохой погоды.

Так, в стенах спортивной американской школы, были заложены основные правила баскетбола обычным преподавателем, который впоследствии стал известным на весь мир новатором.

Популярность игры в системе физического воспитания обусловлена несколькими факторами : во - первых, правила баскетбола просты и доступны каждому ; во - вторых, игра высоко эмоциональная и зрелищная ; в - третьих, она положительно воздействует на организм учащихся ; в - четвертых, она не требует значительных экономических затрат.

Рассмотрим правила баскетбола кратко.

В игре участвуют две команды по двенадцать человек, но на площадке одновременно могут присутствовать минимум три человека и максимум пять.

Усилия команды должны быть направлены на то, чтобы забросить мяч в корзину соперников, после чего им засчитывается очко, а также, чтобы препятствовать противоположной команде, удерживать и забрасывать мяч в свое кольцо.

Отличает баскетбол от большинства других игр то, что играть можно только руками, а также категорически запрещено нарочно ударять и блокировать мяч ногами, бить по нему кулаком.

Но существуют исключения, например, когда игрок дотронулся пяткой или ногой к мячу совершенно случайно.

Правила баскетбола запрещают передвигаться с мячом по спортивной площадке не ударяя его о пол, потому что в таком случае учитывается пронос мяча - это считается нарушением, и мяч должен быть передан другой команде.

Побеждает в игре та команда, которая к концу набрала очков больше, чем соперники.

Если в конце игры очки на табло у команд равны, то назначается так называемый овертайм и встреча продлевается еще на пять минут.

Но бывают случаи, когда и после дополнительного времени счет остается равным, тогда пятиминутки назначают до тех пор, пока не будет определен победитель.

Попадание в кольцо засчитывается по разным критериям.

Максимальное число командам засчитывается в том случае, если бросок был реализован игроком из - за трехочковой линии, которая окружает каждую корзину.

Такое попадание добавляет команде три очка.

Два очка засчитывается тогда, когда бросок был осуществлен с близкой или средней дистанции, то есть ближе трехочковой зоны.

И наконец, одно очко - когда бросок произведен со штрафной линии.

Начинает игру та команда, игрок которой правильно отбил мяч в спорном броске в центральном круге.

Матч разбит на четыре периода по десять минут, а в Национальной баскетбольной ассоциации – по двенадцать минут.

Время перерыва между первым и вторым периодом составляет всего две минуты, столько же времени длится перерыв между третьим и четвертым периодом.

Самый длительный перерыв происходит между третьей и четвертой четвертью, он длится пятнадцать минут.

После него обычно команды обмениваются кольцами.

Правила баскетбола позволяют проводить встречу как на открытой площадке, так и в спортивном зале, только с высотой потолка не менее семи метров.

Длина поля должна составлять ровно 26 м, а ширина – 14 м.

Размер щита – 180x120 см.

От стойки.

Требуемое расстояние между нижним краем щита и полом – 275 см.

Корзина состоит из металлического кольца, обтянутого сеткой, которая не имеет дна.

Масса игрового мяча должна быть равна 600 - 650 г, а окружность, при этом – 75 - 80 см.

Eduardvladimir 6 мар. 2021 г., 17:10:31 | 5 - 9 классы

Техника лазанья по канату 2 - 3 приёмаФИЗКУЛЬТУРАСРОЧНО НУЖНО?

Техника лазанья по канату 2 - 3 приёма

ФИЗКУЛЬТУРА

СРОЧНО НУЖНО.

Gyygf 10 янв. 2021 г., 04:48:34 | 5 - 9 классы

Выполнение упражнения "мостик", в коротком описании поэтапное действиеФИЗКУЛЬТУРАСРОЧНО НУЖНО?

Выполнение упражнения "мостик", в коротком описании поэтапное действие

ФИЗКУЛЬТУРА

Userhanova2004 12 мар. 2021 г., 00:05:48 | 5 - 9 классы

Техника кувырка вперед и назад короткое описаниеФИЗКУЛЬТУРАСРОЧНО НУЖНО?

Candycat1 14 авг. 2021 г., 03:21:54 | 1 - 4 классы

Как оформить проект по технологии за 5 класс?

Помогите пожалуйста очень нужно срочно.

Алекс7789 1 дек. 2021 г., 11:31:48 | 5 - 9 классы

У кого есть доклад по физкультуре на тему "История баскетбола в России"?

Скиньте пожалуйста.

Нужно прямо сейчас.

Orehovaekaterina 10 июн. 2021 г., 04:54:35 | 5 - 9 классы

Что такое стартовая реакция?

По физкультуре очень нужно, тема по легкой атлетике.

Кирилл179 4 мар. 2021 г., 07:57:45 | 5 - 9 классы

Нужно ли сдавать рюкзак в багаж в аэропорту?

Очень надо.

Dan1122121212 28 авг. 2021 г., 00:12:40 | 5 - 9 классы

Пожалуйста?

Пожалуйста.

Срочно очень нужно.

Kostanayscouts 27 июл. 2021 г., 22:48:25 | 1 - 4 классы

Я очень хочу научиться для этого мне нужно - СРОЧНО?

Я очень хочу научиться для этого мне нужно - СРОЧНО!

Для портфолио для 4 класса ; девочке.

На этой странице находится ответ на вопрос ФИЗКУЛЬТУРАСрочно очень нужно ?, из категории Другие предметы, соответствующий программе для 10 - 11 классов. Чтобы посмотреть другие ответы воспользуйтесь «умным поиском»: с помощью ключевых слов подберите похожие вопросы и ответы в категории Другие предметы. Ответ, полностью соответствующий критериям вашего поиска, можно найти с помощью простого интерфейса: нажмите кнопку вверху страницы и сформулируйте вопрос иначе. Обратите внимание на варианты ответов других пользователей, которые можно не только просмотреть, но и прокомментировать.