В данной статье мы попытаемся изложить основные положения волейбольного регламента и перечислить его отличительные особенности.

Для игры используется поле 18 на 9 метров, разделенное пополам сеткой, имеющей высоту 243 сантиметра для сборных мужского пола, и 224 сантиметра для женского.

Площадка для одной команды условно делится на 6 зон деятельности участников.

Переход между ними делают по часовой стрелке.

В первой зоне находится подающий игрок, он переходит в пятую, минуя среднего защитника — либеро.

Этот игрок не может ставить блоки и проводить атаки, поскольку всегда находится на задней линии.

Он не осуществляет переходы, и его форма должна отличаться по цвету от остальной сборной.

Новейшие редакции правил волейбола позволяют иметь в составе двух либеро и заменять их неограниченное количество раз.

Каждый из членов команд играющих в волейбол обязан знать правила игры.

Правила волейбола

Мяч для игры в волейбол обычно трехцветный.

Правила соревнований регламентируют его массу (260 - 280 граммов) и диаметр (65 - 67 сантиметров).

Бесплатные спортивные прогнозы на нашем сайте :

ВСЕФУТБОЛТЕННИСХОККЕЙСТАТИСТИКА

Действия игроков

Цель игры получить очко, забив мяч на противоположную сторону или заставить противника ошибиться.

Правила в волейболеКоманды состоят из 14 игроков, 6 из которых одновременно находятся на поле, оставшиеся запасные.

Правила игры в волейбол предусматривают 6 замен в одной партии.

Право на первую подачу определяют жеребьевкой.

Подача осуществляется из - за задней лини.

Если подающий заступает, отправляет мяч за пределы поля или попадает в сетку, то команда теряет подачу, а противник получает очко.

Правила в волейболе разрешают разыгрывать мяч на своей половине площадки не более чем в три касания (блок не учитывается), обычно это прием, затем распасовка и атакующий удар.

Принимать подачу имеет право любой играющий, обычно это делают спортсмены, находящиеся на задней линии.

Подачу не блокируют.

Правила волейбола позволяют ударять по мячу любой частью тела один раз.

Атакующий удар проводится над сеткой.

Игрок с первой линии может проводить атаку из любой точки своей половины поля.

Члены команды находящиеся на позициях задней линии атакуют от трехметровой отметки.

Блокирование атаки проводится над сеткой так чтобы помешать, мячу перелететь через сетку.

При блоке можно переносить руки на сторону соперников, не создавая при этом для них помех.

Блокируют только игроки с передней линии.

Polina978546457 28 июл. 2021 г., 21:49:15

Волейбол – спортивная игра, в которой участвуют две команды.

Она проводится на специальной площадке, разделенной на две части сеткой.

Благодаря простым правилам и доступности инвентаря, волейбол является распространенным видом отдыха, который любят и взрослые и дети.

Существуют различные варианты волейбола, появившиеся от основного вида : мини - волейбол, пляжный волейбол, пионербол и другие.

Мы обращаем внимание на основной вид волейбола и на правила игры в волейбол, при которых каждая команда стремится забросить мяч на сторону противника так, чтобы он приземлился на его площадке, или игрок допустил ошибку.

Волейбольная площадка :

Волейбольная площадка – это прямоугольник, имеющий длину 18 метров и ширину 9 метров.

При игре в волейбол в закрытом помещении, потолок должен быть высотой 5 - 6 метров, а размер площадки можно уменьшить в длину до 15 метров и в ширину до 7, 5 метров.

Площадку нужно очертить линиями : короткие линии называют лицевыми, а длинные линии – боковыми.

Делается еще прямая линия, она называется средней линией, которая соединяет середины боковых линий и делит площадку на две равные половины.

На каждой из этих половин на расстоянии 3 метров от средней линии, и параллельно ей, провести линию нападения.

Стойки для волейбола :

Стойки, которые поддерживают сетку, нужно установить на расстоянии 0, 5 - 1 м за боковыми линиями, без растяжек.

Они должны быть регулируемыми, высотой 2, 55 м.

Сетка для волейбола.

Высота сетки в волейболе :

Над средней линией поперек площадки натянуть веревочную сетку длиной 9, 5 метров и шириной 1 метр.

Высота сетки в волейболе : для мужчин – 2, 43 м, для женщин – 2.

24 м.

Высота сетки в волейболе для детей :

11 - 12 лет : для мальчиков – 2, 2 м, для девочек – 2 м ;

13 - 14 лет : для мальчиков – 2, 3 м, для девочек – 2, 1 м ;

15 - 16 лет : для мальчиков – 2, 4 м, для девочек – 2, 2 м.

Высоту сетки нужно измерять в середине.

Высота сетки по боковым линиям должна быть одинаковой и не должна превышать высоту в середине больше, чем на 2 см.

Волейбольный мяч :

Длина окружности волейбольного мяча должна быть 65 - 67 см, а вес мяча – 250 - 280 г.

Правила игры в волейбол :

1.

Состав команды в волейболе.

Сколько человек в волейболе :

В игре участвуют две команды по 6 человек.

Кроме них, в каждую команду должны входить запасные игроки.

Каждая команда должна состоять из 12 человек, не более.

2. Замены в волейболе :

Запасной игрок заменяет основного игрока команды.

Замененный основной игрок 1 раз может вернуться на площадку вновь, вместо запасного игрока, который его заменил, но при условии, что было разыграно не менее одного мяча с участием запасного игрока.

3. Расположение игроков в волейболе :

Игроки обеих команд перед каждой подачей мяча встают по 3 человека в две ломаные линии в пределах площадки.

Три игрока встают у сетки – их называют игроками передней линии, другие три игрока – игроки задней линии.

Все игроки и передней и задней линии во время игры могут находиться на своей площадке в любом месте.

Перед подачей мяча с задней линии, игроки должны стоять позади игроков передней линии.

4. Партия в волейболе.

Сколько партий в волейболе :

Игра состоит из 3 или 5 партий.

Игра из 3 партий заканчивается, когда одна из команд выиграла 2 партии ; игра из 5 партий заканчивается при выигрыше одной из команд 3 партий.

5. Игра в волейбол.

Смена сторон :

Перед началом игры судьей проводится жеребьевка по выбору стороны площадки или подачи.

Если одна команда вытянула жребий на право выбора стороны, то другая команда выбирает подачу.

После первой партии игры команды меняются сторонами и подачей.

И так после каждой партии игры производится очередность подач и смена сторон.

6. Игра в волейбол.

Перерывы :

Между партиями делаются перерывы на 3 минуты.

Перед тем как начать решающую партию, обязательно делается перерыв 5 минут, и затем снова проводится жеребьевка на право подачи или выбора стороны.

В решающей партии, если одна из команд достигла 8 очков, то смена сторон производится без перерыва.

Между второй и третьей партиями перерыв может быть увеличен до 10 минут.

7. Подача мяча в волейболе :

После свистка судьи производится подача мяча.

Если подача произошла до свистка, то мяч переигрывается.

Игрок, подающий мяч, встает на «место подачи» за площадкой, подбрасывает мяч и ударом руки направляет его на сторону соперника.

Подача засчитывается, когда игрок, коснулся рукой мяча, если он промахнулся после подбрасывания и мяч упал на землю, то подача повторяется.

Подача мяча производится игроком до тех пор, пока он или его команда не допустит ошибку.

8. Перемещения в волейболе :

При перемене подачи мяча, подачу выполняет правый игрок передней линии.

Все остальные игроки перемещаются по часовой стрелке на одно место.

Такое перемещение производится всегда, если команда выигрывает подачу.

Rufajamalbekova 3 янв. 2021 г., 08:50:02 | 1 - 4 классы

В какие игры играли после войны?

(СРОЧНО!

).

Vizzmut 21 июл. 2021 г., 20:02:08 | 5 - 9 классы

Придумайте вопросы на тему волейбола, например : В какой стране появился волейбол?

Помагите пожалуйста очень срочно!

Figelnatali 24 авг. 2021 г., 21:44:34 | 5 - 9 классы

В каком году волейбол был включен в программу Олимпийских игр?

1ксюша3 22 апр. 2021 г., 07:37:50 | 1 - 4 классы

Ответь на вопросы :1?

Ответь на вопросы :

1.

В честь кого проводили античные олимпийские игры?

2. Где проходит олимпийские игры в древней Греции?

3. В каком в греческом государстве проводили олимпийские игры?

4. В долине какой реки происходили олимпийские игры?

5. У подножья какой горы проводились древние олимпийские игры?

Linochka8898 3 июл. 2021 г., 13:51:15 | 5 - 9 классы

Написать реферат на тему"Техника и передача мяча в волейболе"СРОЧНО?

Написать реферат на тему"Техника и передача мяча в волейболе"СРОЧНО!

Limon321 10 окт. 2021 г., 05:45:34 | 5 - 9 классы

Здравствуйте?

Здравствуйте!

Напишите пожалуйста ТОЧНУЮ дату когда появились правила игры в волейбол.

Спасибо заранее!

Nifirtiti 3 апр. 2021 г., 17:53:22 | 5 - 9 классы

Травмы в волейболе, техника базопасности, оказание первой медицинской помощи?

Травмы в волейболе, техника базопасности, оказание первой медицинской помощи.

Помогите пожалуйста!

Срочно!

Никитор 28 окт. 2021 г., 06:38:48 | 1 - 4 классы

Кто больше принимает мяч в игре волейбол?

Кто больше принимает мяч в игре волейбол.

А) либеро.

В) ПАСУЮЩИЙ.

Г) нападающий.

Sagimark77 27 февр. 2021 г., 05:03:04 | 5 - 9 классы

В каком году и где проходили паралимпийские игры в России?

KRASOTKA12345671 6 мар. 2021 г., 18:24:23 | 5 - 9 классы

Как увеличить прыжок в волейболе?

На этой странице сайта размещен вопрос Как проходит игра в волейбол? из категории Другие предметы с правильным ответом на него. Уровень сложности вопроса соответствует знаниям учеников 1 - 4 классов. Здесь же находятся ответы по заданному поиску, которые вы найдете с помощью автоматической системы. Одновременно с ответом на ваш вопрос показаны другие, похожие варианты по заданной теме. На этой странице можно обсудить все варианты ответов с другими пользователями сайта и получить от них наиболее полную подсказку.